Apple запускает программу замены коннекторов USB-C в 12-дюймовых MacBook

usb-c

Apple подтвердила, что некоторые кабели USB-C, выпущенные вместе с Retina MacBook (2015), неисправны. При их использовании ноутбук либо заряжается с перебоями, либо не заряжается совсем. На прошлой неделе по всему миру стартовала кампания по бесплатной замене бракованных комплектующих на новые.

Отличить потенциально бракованный кабель проблем не составит. На них отсутствует серийный номер рядом с надписью «Designed by Apple in California Assembled in China». На изображениях ниже демонстрируется разница в дизайне между USB-C, который поставлялся с первыми тысячами ноутбуков и отличается неисправностями в работе, и вторым поколением кабеля, которым MacBook комплектуются сейчас.

Старый дизайн USB-C:

неисправный

Исправный USB-C с новым дизайном:

новый

Если серийный код отсутствует, значит, ваш кабель из старой партии и вы имеете право на бесплатную замену. Обратите внимание, что, хоть эти изображения представлены Apple, на них вместо USB-C изображены коннекторы Lightning. Возможно, дизайнеры сайта взяли не тот шаблон при подготовке материала.

Согласно сайту поддержки Apple, пользователям, указавшим почтовый адрес при покупке Retina MacBook 12″, замена будет отправлена автоматически уже в конце февраля. Остальным же стоит обратиться в авторизованный салон Apple. Кампания продлится до 8 июня 2018 года, так что новый коннектор успеют получить даже самые неторопливые любители Apple.

Ваш комментарий