Из-за ошибки в iOS 7 воры могут отключить Find My iPhone и удалить аккаунт iCloud

icloud
В седьмой версии iOS, как известно, удалить аккаунт iCloud можно только при отключённом Find My iPhone, при этом отключить привязку смартфона к карте можно, лишь введя Apple ID и пароль. Казалось бы, такая система не оставила и шанса ворам яблочных смартфонов, желающим остаться не пойманными. Однако это привело к обратному эффекту, и система защиты лишь упростила жизнь злоумышленникам.

Оказалось, что для обхода этой защиты нужно зайти в настройки iCloud и нажать «удалить аккаунт» одновременно с отключением Find My iPhone. Конечно, сделать это синхронно не так уж и просто, но вполне реально. После этого появится запрос пароля, но злоумышленнику достаточно просто зажать кнопку питания, выключая тем самым телефон. После перезагрузки можно будет удалить аккаунт в iCloud без ввода пароля, при этом Find My iPhone будет уже отключён. Вот и всё: вор либо форматирует смартфон для продажи, либо входит в свою учётную запись — и блокировка авторизации не спасёт ваш iPhone.

Надеемся, что Apple исправит эту недоработку в ближайшее время. Всё-таки хочется иметь реальную возможность вернуть украденный смартфон, а не предоставлять ворам возможность ещё легче искать покупателей.

Ваш комментарий