Apple планирует расширить сферу применения NFC

1414040451_apple-pay-ft2

Как известно, в новых iPhone 6 и iPhone 6 Plus появились чипы NFC. В данный момент функциональность модулей распространяется исключительно платежами Apple Pay. Однако, в ближайшем будущем компания намерена расширить области применения чипа: имитация пропуска с магнитной лентой или даже проездного на метро.

Платформа Apple Pay создана для того, чтобы расплачиваться привязанными картами через специальные терминалы. При этом, если в Android чипы NFC можно использовать с метками, для передачи данных и синхронизации, то в новых «айфонах» все ограничивается лишь Apple Pay.

Впрочем, данные ограничения скорее всего являются временными и имеют место быть только в целях безопасности. Как и в случае с сенсором отпечатков пальцев, технология будет развиваться и отлаживаться. Как сообщает The Information, компания из Купертино уже начала переговоры с рядом партнеров для использования NFC.

Одна из самых примечательных компаний является HID Global and Cubic, которая занимается производством различных пропусков, карт для входа в здания, а также проездных в общественном транспорте. Также в перспективе «айфоном» с NFC можно будет воспользоваться в отелях в качестве ключа от номера. Об этом говорит взаимодействие Apple с сетью отелей Starwood.

Ваш комментарий