Apple может выпустить собственную поисковую систему


Что такое Apple Search? Этот вопрос актуален с тех самых пор, как недавно Apple опубликовала на своём сайте новую вакансию для проекта под этим названием. В описании работы указано, что компании требуется сотрудник, который поможет разработать «поисковую систему для сотен миллионов пользователей» и готов «принять участие в революции использования компьютеров и мобильных устройств». Из этого с большой степенью вероятности следует, что Apple планирует выпустить свою систему поиска.

Сказать откровенно, Apple и Google никогда не были особо дружны — вспомнить хотя бы огромное число судебных исков между этими двумя гигантами. Поэтому не удивительно, что в своих устройствах Apple хотелось бы использовать собственный поисковый механизм, а не разработки Google. Совершенно очевидно, что едва ли свет увидит поисковый сайт applesearch.com — с google.com он элементарно не сможет потягаться по причине высокой популярности последнего.

Скорее всего, Apple Search будет использоваться по умолчанию в Safari, Siri и Spotlight, где большинство пользователей элементарно поленится залезть в настройки и вернуть Google в качестве поисковой системы. Как мы знаем, в Siri уже сейчас для поиска информации используются Bing, Wikipedia и Yahoo, а не Google.

Как ни странно это прозвучит, но этим Apple в перспективе может нанести серьёзный удар по Google. Некоторое время назад Mozilla отказалась от использования поисковика Google по умолчанию в своём браузере Firefox. В результате всего за три месяца число пользователей браузера, использующих Google Search, упало с 82% до 64%. Если Apple будет использовать ту же тактику, то прибыть Google от поисковика для мобильных устройств может существенно снизиться.

Конечно, сейчас ещё рано говорить, что Apple Search будет непосредственным конкурентом Google Search. Под этим названием может скрываться, к примеру, новый механизм поиска для iTunes или App Store, а слово «революция» и его производные и вовсе использованы в 43 вакансиях Apple. Тем не менее, очевидно, что Apple хочет избавиться от любых сервисов Google на своих устройствах — в конце концов, количество проданных гаджетов на iOS уже превысило символичную отметку в миллиард экземпляров, и отказ от сторонних сервисов принесёт Apple значительную прибыль.

Ваш комментарий