Вместо iPhone 6C Apple готовит iPhone 5SE

iphone-lineup

В Сети ходит множество слухов о том, что Apple собирается выпустить уменьшенную версию iPhone 6S с пластиковой задней панелью. Устройство сразу же окрестили iPhone 6C, а в число его особенностей вошли 4-дюймовый дисплей и расширенный выбор цветов корпуса. Тем не менее, выяснилось, что информация о пластиковой «шестёрке» — подделка, и разрабатывают в Купертино не мини-флагман, а обновлённую версию iPhone 5S, выпущенного в 2013 году.

По сообщениям инсайдеров, во внутренней документации смартфон значится под кодовым именем N69, но на полки магазинов он попадёт, вероятнее всего, под другим названием — iPhone 5SE. Вариантов расшифровки SE несколько. Во-первых, iPhone 5SE может означать «iPhone 5S Enhanced» («улучшенный»), что напрямую отображает его роль в линейке смартфонов Apple. Во-вторых, SE может расшифровываться как Special Edition или Second Edition. Так или иначе, смартфон во многом сохранит дизайн предшественника, но получит обновлённую начинку.

Ключевые отличия iPhone 5SE от iPhone 5S:

  • Скруглённые рамки вокруг дисплея в стиле iPhone 6 и iPhone 6S.
  • 8-мегапиксельная основная камера останется прежней, а вот фронтальную 1.2-мегапиксельную новинка «позаимствует» у iPhone 6.
  • Поддержка более широких панорам и автофокусировка при съёмке видео.
  • Барометр для измерения давления (информация используется в приложении Health).
  • Чип NFC для Apple Pay.
  • Процессор A8 и сопроцессор M8 из iPhone 6.
  • Чипы Bluetooth 4.2, VoLTE и 802.11ac WiF из iPhone 6S.
  • «Живые фото» из iPhone 6S.
  • Расцветки также позаимствованы у iPhone 6S: серебристый, серый космос, золотой и розовое золото.

Несмотря на заимствование некоторых технологий iPhone 6S, включая инновационные «Живые фото», Apple не стала использовать 3D Touch: iPhone 5SE представляется не как 4-дюймовый 6S: это всё тот же старый добрый 5S с его характерным узнаваемым дизайном, но с новым железом, способным поддерживать стабильную работу обновлённой iOS.

В iPhone 5SE порт Lightning не будет использоваться как разъём для наушников: эту «фишку» предоставят iPhone 7. Ожидается, что новинка займёт место iPhone 5S в модельном ряду компании — и стоить будет столько же. После релиза iPhone 5SE выпуск оригинального iPhone 5S будет прекращён.

Ваш комментарий