iPhone 8, 8 Plus и X: три новинки с презентации Apple

iPhone-8-iPhone-8-Plus-iPhone-X

Вот уже несколько лет осенью происходит одно из важнейших событий мира мобильной техники: презентация новых устройств от Apple. Этот год стал не только не исключением, но и совершенно особенным в истории компании: легендарной линейке iPhone исполнилось 10 лет. В честь этого помимо вполне ожидаемых обновлённых версий iPhone 7 и iPhone 7 Plus публике и журналистам был представлен «юбилейный» iPhone X.

iPhone 8 и iPhone 8 Plus

В этом году купертиновцы нарушили свою привычную систему наименования смартфонов и сразу после седьмого поколения выпустили восьмое, минуя 7s. Корпус устройств изготовлен из особого алюминиевого сплава повышенной прочности, сзади, как и говорилось в слухах, разместилась стеклянная панель подобно той, что была в iPhone 4 и 4s. Стекло позволило добавить поддержку долгожданной функции — беспроводной зарядки. Причем поддерживается стандарт Qi, а значит, владельцы вольны выбирать любую модель подставки, а не ограничены фирменной AirPower. Также восьмое поколение поддерживает технологию быстрой зарядки — до 50% устройство заряжается всего за полчаса.

iphone-8-1

Стереодинамики новинок способны выдавать на 25% более громкий звук, нежели iPhone 7. Отметим, что в iPhone 8 Apple удалось сохранить защиту от пыли и влаги. Размеры дисплеев не изменились с предыдущего поколения: это по-прежнему 4,7″ у стандартной версии и 5,5″ у Plus-модификации. Экраны выполнены по технологии Retina с поддержкой TrueTone — способность адаптации цветов в зависимости от освещения.

iphone-8-2

Новый процессор Apple A11 Bionic на 25% мощнее, чем A10, а быстродействие видеоускорителя и энергосберегающих ядер выросло на 75%. Камера 12-мегапиксельная с диафрагмой f/1,8. У iPhone 8 Plus присутствует второй модуль с диафрагмой  f/2,8 и поддержкой режима Portrait Lightning с функцией замены фона. Обе новинки могут записывать видео в 4K с частотой 60 кадров в секунду. Обе камеры поддерживают оптическую стабилизацию изображения, в то время как в предыдущем поколении эта опция была только у Plus-модификации.

iphone-8-3

iPhone 8 будет доступна в модификациях с 64 и 256 Гб памяти, ценник начинается от $699. iPhone 8 Plus предлагается в тех же модификациях по цене от $799. В России цены на новинки следующие:

  • iPhone 8 с 64 Гб - 56 990 р.
  • iPhone 8 с 256 Гб - 68 990 р.
  • iPhone 8 Plus с 64 Гб — 64 990 р.
  • iPhone 8 Plus с 256 Гб — 76 990 р.

Доступные цвета: серебристый, «серый космос» и золотой. Россия попала во вторую волну поставок, поэтому продажи начнутся только с 29 сентября.

iPhone X

Переходим к юбилейной модели. К слову, X читается как «десять», а не «икс». Главное отличие премиального айфона бросается в глаза сразу же. Это экран, который теперь занимает практически всю фронтальную панель устройства. Он вытеснил также кнопку «Домой», которая долгие годы оставалась визитной карточкой iPhone. Говоря о дисплее: в новинке установлена 5,8-дюймовая OLED-панель с технологией TrueTone. Отметим, что несмотря на то, что дисплей iPhone X больше, чем у iPhone 8 Plus с его 5,5″, габариты iPhone X на 2,6% меньше. Этого удалось достичь за счет отсутствия рамок и измененного соотношения сторон в юбилейном устройстве.

iphone-x-2

Очертания корпуса мало чем изменились по сравнению с той же «восьмеркой» — это по-прежнему прямоугольник со скругленными краями. А вот материалы впервые за несколько лет стали другими. Теперь это хирургическая сталь вместо алюминиевого сплава, а вот задняя панель стеклянная, как в iPhone 8. Кнопка включения стала многофункциональной. Двойное нажатие активирует Apple Pay, а долгое нажатие активирует Siri.

«Разбудить» смартфон можно простым тапом по экрану, приложения сворачиваются свайпом снизу вверх, а переключаться между открытыми программами можно свайпами по нижней части дисплея. Процессор и камера здесь такие же, как в iPhone 8 Plus. Юбилейная модель также поддерживает режим Portrait Lighting, активирующий вспышку для съемки селфи. Предусмотрено несколько разных пресетов работы вспышки для имитации студийного освещения.

iphone-x-

Touch ID из iPhone X исчез вместе с кнопкой «Домой». Ему на замену пришел Face ID — функция распознавания лица, реализованная с помощью набора датчиков в верхней части девайса. Apple заверяет, что вероятность разблокировки смартфона другим человеком составляет 1 на миллион. Разблокировка возможна даже в полной темноте. К слову, благодаря тем же датчикам можно «оживлять» смайлики для отправки их в iMessage. Пока такую функцию поддерживает только 12 эмоджи, но в дальнейшем их число будет расти.

iPhone X поступит в продажу 3 ноября в двух модификациях: с 64 и 256 Гб встроенной памяти. Доступных цветов два: «серый космос» и серебристый». Цены в России на это устройство составили:

  • iPhone X с 64 Гб - 79 990 р.
  • iPhone X с 256 Гб - 91 990 р.

Ваш комментарий