Магазин приложений Cydia официально закрыт для покупок

cydia

На заре существования айфонов Cydia был популярным и серьезным конкурентом App Store, созданным специально для пользователей iPhone и iPad с джейлбрейком. Теперь же, десять лет спустя, создатель Cydia Джей Фримен решил закрыть возможность покупки приложений в магазине из-за недавнего бага PayPal, который затронул пусть и не многих, но некоторых пользователей Cydia. Но это, конечно же, не основная причина.

За последние годы джейлбрейк становится всё менее и менее популярным, что, конечно же, негативно сказывается на сообществе. Из-за того, что iOS становится всё более удобной и защищенной, ее не только становится труднее взламывать, но и всё больших пользователей начинает устраивать система, как она есть, и необходимость в джейлбрейке отпадает.

«На самом деле я хотел закрыть Cydia Store до конца года, но пришлось изменить планы из-за последних новостей [о баге в PlayPal]», — написал Фримен в посте на Reddit, опубликованном в конце прошлой недели. «Этот проект приносит мне лишь убытки и у меня уже нет стремления его поддерживать: это был критически важный компонент здоровой экосистемы, и какое-то время он помогал финансировать небольшой штат людей для поддержания этой экосистемы, но это было дорого, и многие люди начали меня ненавидеть просто из-за того, что не понимали схему распределения доходов и расходов».

Фримен сказал, что закрытие сервиса на самом деле не поможет ему финансово, так как он всё еще должен заплатить за хостинг заархивированных репозиториев Cydia — по его словам, покрыть эти расходы ему помогает новая работа. Именно поэтому вместо полного закрытия магазина он решил просто отключить механизм покупки приложений. Похоже, самому проекту Cydia скоро настанет конец, но Фримен говорит, что планирует на следующей неделе написать более официальный пост, в котором подробнее расскажет о проблеме с PayPal, а также наметит план развития Cydia на будущее.

Ваш комментарий