Apple анонсировала новые Mac Pro и Pro Display XDR

pro-display-xdr

Apple анонсировала новые Mac Pro на WWDC 2019 — это самые мощные компьютеры, которые когда-либо выпускала компания, которые получили модульную систему для быстрого улучшения и замены компонентов. Также показали Pro Display XDR — монитор профессионального уровня.

Новый Mac Pro 2019 восходит к истокам продукта. Ушли в прошлое компактный цилиндрический дизайн модели 2013 года, и вместо этого мы видим возвращение башенного дизайна, который использовался в Mac Pro 2006-2012 годов.

Общая эстетика очень похожа на эти модели, с неокрашенным алюминиевым корпусом с ножками и ручками, а также с заметной решеткой спереди, из-за которой старые Mac Pro часто называли «теркой для сыра». Новый дизайн более изысканный, с большими вентиляционными отверстиями спереди, которые покрывают всю поверхность — но, давайте будем честными, новая модель наверняка получит то же прозвище, что и ее старшие товарищи.

mac-pro-2019

Для легкого доступа к внутренним компонентам весь корпус можно легко снять с помощью защелки сверху, которая вращается и позволяет подтянуть боковую оболочку. Это дает доступ ко всем четырем боковым сторонам компьютера, а также к его верхней части.

Внутри Mac Pro изменились сильнее всего. Расширяемость стала главной фишкой нового продукта, и Mac Pro 2019 поставляется с восемью слотами расширения PCI Express. Четыре из них представляют собой слоты x16 двойной ширины, один — слот x16 одинарной ширины, два — слоты x8 одинарной ширины, а последний — укороченный слот x4, который по умолчанию занят собственной картой ввода-вывода Apple, которая включает в себя два порта Thunderbolt 3, два порта USB-A и разъем для наушников. Есть также два разъема Thunderbolt 3 в верхней части корпуса.

Теперь давайте разберемся с характеристиками. Все модели поставляются с процессорами Intel Xeon W. Базовая модель поставляется с 8-ядерной моделью, но вы также можете выбрать 12-ядерную, 16-ядерную, 24-ядерную или 28-ядерную версии, каждая из которых поддерживает технологию Hyper Threading, поэтому вы получаете вдвое больше потоков.

С точки зрения памяти, всё становится еще более дико. На новом Mac Pro имеется 12 доступных для пользователя слотов DIMM, и вы можете настроить память на шесть каналов. Вы можете начать с 32 ГБ, но есть также варианты для 48 ГБ, 96 ГБ, 192 ГБ, 384 ГБ, 768 ГБ и 1,5 ТБ DDR4 ECC. Напомним, речь идет об оперативной памяти, а не про хранилище. Стоит отметить, что только 24- или 28-ядерные процессоры поддерживают полную память объемом 1,5 ТБ, а базовая 8-ядерная модель ограничена работой всей памяти на 2666 МГц, в то время как вам понадобятся модели с 12-28-ядерными процессорами для доступа к полной частоте 2933 МГц.

mac-pro-2019-2

Теперь про накопитель. Новый Mac Pro поддерживает только флэш-память, но разъем не выглядит стандартным, как в случае с ОЗУ. Базовая модель поставляется с 256 ГБ, но есть варианты до 4 ТБ. Они контролируются микросхемой безопасности Apple T2, которая обрабатывает шифрование. Теперь на материнской плате есть два видимых порта SATA, но Apple не совсем определила их назначение, и, похоже, нет никаких условий для установки стандартных SSD внутри корпуса.

Теперь о графике. Базовая модель поставляется с довольно обычным AMD Radeon Pro 580X в модуле MPX половинной высоты. Можно выбрать Radeon Pro Vega II внутри модуля MPX полной высоты. Или вы можете совсем сойти с ума и выбрать конфигурацию с двумя картами Vega II в одном модуле MPX. Более того, максимально можно установить два таких модуля — то есть, в теории возможно установить четыре видеокарты Radeon Pro Vega II в ваш Mac Pro.

Как будто этой производительности недостаточно, вы также можете использовать Afterburner на вашем Mac Pro. Это программируемая интегральная микросхема, предназначенная для выполнения одной задачи: ускорения кодирования и декодирования видео. Поскольку он специально заточен под эту задачи, он чрезвычайно хорош и может обрабатывать 3 потока несжатого 8K-видео ProRes с частотой 30 кадров в секунду, 12 потоков 8K-видео ProRes 30 кадров в секунду или 16 потоков видео 4K ProRes при 30 кадрах в секунду. Такой уровень производительности в настоящее время невозможен даже для самой быстрой видеокарты на рынке.

Для подключения Mac Pro имеет вышеупомянутые 4 порта Thunderbolt 3, 2 порта Ethernet 10 Гбит, Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.0.

pro-display-xdr-2

Новый Apple Pro Display XDR впечатляет не меньше. Apple объединила все свои знания в области калибровки цвета и дисплея в один продукт, чтобы создать, возможно, лучший монитор профессионального уровня на рынке.

Начнем с того, что это 32-дюймовый IPS ЖК-монитор с разрешением 6016 x 3384 (16: 9), который Apple называет Retina 6K. Это стандартная 10-битная цветная панель с поддержкой DCI-P3.

Яркость является одной из основных фишек этого дисплея.Он может достигать 500 нит яркости, что уже довольно много. Однако, поскольку это также дисплей HDR, он может достигать еще более высоких уровней яркости. Apple на презентации пообещали до 1000 нит яркости, поддерживаемой по всей поверхности, что очень впечатляет. Чтобы сделать это еще более впечатляющим, устройство может поднимать яркость до 1600 нит на короткий промежуток времени, не нагреваясь при этом выше 25 градусов по Цельсию.

pro-display-xdr-3

Поскольку это ЖК-панель, для достижения надлежащего качества HDR потребуется полное затемнение локальной подсветки. Pro Display XDR имеет довольно впечатляющие 576 зон, которые можно выборочно включать или выключать, чтобы обеспечить высокую контрастность и меньшую яркость.

Монитор имеет несколько режимов для работы в выбранном вами формате. Вы можете выбирать между HDR Video P3-ST 2084 (HDR10 / Dolby Vision), BT.709, BT.601, P3-DCI, P3-D65, P3- D50 и sRGB. Они охватывают большинство современных стандартов цвета — от кино до телевидения и фотографии.

Монитор также поддерживает частоту обновления 47,95 Гц, 48,00 Гц, 50,00 Гц, 59,94 Гц и 60,00 Гц, что позволяет работать с контентом, записанным с различными частотами кадров и воспроизводить его корректно.

С точки зрения подключения, Pro Display XDR имеет четыре порта Thunderbolt 3 сзади, которые также можно использовать в качестве USB-C. Этот монитор специально разработан для работы с устройствами Thunderbolt.

Наконец, есть также подставка Pro Stand, которая поддерживает регулировку высоты и позволяет наклонять дисплей в нужное положение (и даже разместить его вертикально, если нужно). Вы также можете отсоединить монитор от подставки с помощью одной кнопки.

Теперь о цене. Новый Mac Pro 2019 стоит $5999 за базовую модель с 8-ядерным процессором, 32 ГБ памяти 2666 МГц, 256 ГБ SSD-накопителя и графикой AMD Radeon Pro 580X. Цена Pro Display XDR составляет $4999, дополнительная подставка Pro Stand — $999, а адаптер VESA Mount — $199 долларов. Оба эти продукта будут доступны этой осенью.

Ваш комментарий