В MacBook Air (2019) память медленнее, чем в прошлогодней модели

macbook-2019

Согласно новому тесту скорости новейшего MacBook Air, который Apple выпустила в продажу на прошлой неделе, SSD у новинки на самом деле медленнее, чем у прошлогодней модели — по крайней мере, в одной из модификаций.

Компания Consomac провела тестирование SSD в MacBook Air (2019), и опубликовала результаты в виде отчёта. Данные собраны на основе бенчмарка Blackmagic Disk Speed и демонстрируют общее снижение скорости чтения по сравнению с MacBook Air 2018 года.

macbook-benchmark

Согласно тестам, SSD, установленный в MacBook Air 2019 года с памятью 256 Гб, выдает скорость чтения 1,3 ГБ/с, а скорость записи — 1 ГБ/с. Для сравнения, у MacBook Air 2018 года скорость чтения достигает 2 Гб/, а скорость записи — 920 МБ/с. Скорость чтения у новинки почти вдвое ниже — хотя, безусловно, нельзя не отметить, что скорости записи примерно одинаковы между моделей (с небольшим перевесом в пользу модели 2019 года).

Снижение скорости чтения составляет 35%, что, безусловно, заметно.

Что интересно, модель MacBook Air с диском на 128 ГБ по скорости практически идентичен модели 2018 года. Упомянутый отчет показывает, что скорости записи составляют 500 Мб/с, а скорости чтения — 1,3 Гб/с у обоих ноутбуков.

Может ли это заставить тех, кто подумывал о покупке MacBook Air 2019 года с 256 ГБ накопителя, передумать? Вполне возможно. С другой стороны, скорость чтения и записи все еще достаточно высока, если учитывать, что это не MacBook Pro. Так что, в конечном итоге, для многих пользователей скидка в 10 тысяч рублей окажется более существенной, нежели скорость чтения SSD.

Ваш комментарий