Что мы увидим на WWDC 2013?

wwdc-2013

Начиная с 1983 года в Калифорнии проходит конференция для разработчиков на платформе Apple WWDC. Программа мероприятия включает в себя уйму различных семинаров и лекций посвящённых разработке ПО для «яблочных систем». Кроме того, WWDC стала традиционной площадкой для анонса новых устройств и программных обновлений компании Apple.

Так, например, на WWDC 2009 состоялась презентация сразу нескольких продуктов под предводительством Стива Джобса. Была показана iOS 3.0, ноутбук MacBook Pro и iPhone 3GS. Через год на этом же мероприятии был показан iPhone 4, а также сразу два новых приложения – фирменный видеочат FaceTime и вдобавок редактор для видео-роликов iMovie. И, наконец, в прошлом году мы увидели новые MacBook с дисплеями Retina, iOS 6.0 и OS X Mountain Lion для настольных «маков».

С учетом того, что пол года Apple занималась тем, что сеяла уйму слухов, но не презентовала почти ничего нового, следующая неделя обещает быть временем громких новинок. Впрочем, ажиотаж к конференции можно описать цифрами – входные билеты на мероприятие были раскуплены за 120 секунд (в прошлом году подобный билет стоил 1 600 долларов). Преддверии WWDC 2013 — юбилейной конференции, мы собрали всю информацию о возможных новинках, которые будут представлены на следующей неделе.

iOS 7 – новая версия мобильной ОС от Джонни Айва

Официальных новостей о новой мобильной операционной системе нет – лишь очень достоверные слухи от портала 9to5mac, и догадки, основанные на специфике стиля Джонни Айва.

Около недели назад на вышеупомянутом портале появилась статья, где один из журналистов рассказал, что он, якобы видел новую iOS 7, и ёмко охарактеризовал её темя словами – «черная, белая, плоская». Таким образом, основным объектом дискуссий стала тема именно внешнего вида системы, а не новшеств в плане новых функций и возможностей.

Джонни Айв является ведущим дизайнером компании – под его предводительством были сделаны MacBook, iPhone, iPad и iPod. Как, наверное, многие заметили, с каждым новым устройством компании дизайн лишается лишних деталей – все очень лаконично и минималистично. Не так давно Айв стал главным дизайнером iOS – так что три слова, которые сказал про новую ОС журналист 9to5mac являются просто эпитетами к стилю дизайнера.

Ожидается, что в iOS 7 не будет реалистичности, которая была в прошлых версиях операционной системы. Никаких 3D элементов, реалистичной анимации и яркой палитры красок. Ожидается, что все будет выполнено в плоском стиле без теней и других эффектов.

Что касается программной составляющей – ожидается, что будут улучшены Maps и Siri, а также будут модернизированы функции приложений при подключении устройств к автомобилю. Кроме того, стоит ожидать интеграцию сервисов Vimeo и Flickr.

OS X 10.9 – новая ОС для настольных «маков» под названием «Рысь»

Все последние операционные системы, на которых работают MacBook называют в честь животных семейства кошачьих. Ходят слухи, что следующая OS X будет носить прозвище «Lynx» – «Рысь».

Ожидается, что в новой ОС не будет явных изменений – будет улучшены уже имеющиеся функции. Так, например, в браузере Safari будет увеличена скорость загрузки страниц, а в файловом менеджере Finder улучшена функция просмотра вкладок и будут добавлены теги. Также обновление принесет улучшенную интеграцию с мобильной версией операционной системы.

iRadio – онлайн-радио через iTunes

Также возможно, что на WWDC 2013 представят сервис iRadio, о котором мы недавно писали. Сервис будет работать вкупе с iTunes и составлять различные плей-листы исходя из музыкальных предпочтений пользователя. Сервис очень напоминает известный last.fm – сервис-социальная сеть для поиска новой музыки, по похожим коллективам.

Традиционное обновление линейки – новые MacBook

То, что на WWDC 2013 будут представлены новые «маки», можно сказать с полной уверенностью, так как эта процедура происходит каждый год.

Стоит ожидать новые ноутбуки MacBook Pro и ультрабуки MacBook Air. В новых компьютерах обновится начинка – устройства получат более емкие батареи, модернизированные Wi-Fi модули 802.11ac и камеры, которые будут снимать видео в Full HD качестве.

«Классные штуки» от Тима Кука

Кроме всего прочего, от WWDC 2013 можно ожидать и другие продукты. Как сказал на февральском совете акционеров генеральный директор компании Тим Кук – «скоро мы покажем кое-какие классные штуки». В число этих «классных штук» можно отнести «умные часы» iWatch и телевизор iTV, поддерживающий высокое разрешение.

Кажется, что такой набор новинок с лихвой оправдает ажиотаж, который происходит сейчас вокруг конференции. Многие воспринимают WWDC 2013 как начало новой эры для компании.

Насколько сильно смогут удивить нас Apple мы увидим уже в понедельник.

Ваш комментарий