Apple iPhone 6 представлен официально

iPhone-6--amp-iPhone-6-Plus

Практически ровно год прошёл с того дня, когда Apple сорвала завесу тайны, представив пользователям iPhone 5S. И вот сегодня в такой же торжественной обстановке был анонсирован долгожданный флагман следующего поколения, iPhone 6. Наиболее примечательно, пожалуй, то, что новая страница в истории смартфонов компании из Купертино ознаменовалась изменениями как в «начинке» модели, так и в операционной системе: на борту 4.7-дюймового iPhone 6 новейшая iOS 8.

iPhone-6--amp-iPhone-6-Plus-(2)

Как и говорилось в утечках, дисплей получил разрешение 750 x 1334 точек, что соответствует плотности пикселей 326 ppi — как и в случае с iPhone 5S. К сожалению, сапфировое покрытие, о котором было столько разговоров, флагман так и не получил. По крайней мере, смартфон стал тоньше своего предшественника: 6.9 мм против 7.6 мм у iPhone 5S.

Чипсет также соответствует ожиданиям: 64-битный A8. По словам представителей компании, он увеличит на 25% скорость ЦПУ и на 50% -графического ускорителя  (и в станет 84 раза быстрее по обоим показателям по сравнению с самым первым iPhone, выпущенным в 2007 году). Кроме того, процессор получился на 13% тоньше своего предшественника A7, что и позволило минимизировать толщину корпуса.

The-iPhone-6

Примечательно также и то, что время автономной работы существенно увеличилось. На презентации iPhone 6 сравнивался с 5S: в режиме разговора по сети 3G смартфон продержится 14 часов вместо 10, а при Интернет-сёрфинге через Wi-Fi или просмотре видео — 11 часов против прежних 10.

iPhone-6-camera-specs

Смартфон получил 8-мегапиксельную камеру iSight со вспышкой True Tone. Главная фишка камеры заключается в так называемой «пиксельной фокусировке»: камера будет фокусироваться на объекте в два раза быстрее, чем раньше. В режиме видеосъёмки камера может обеспечить создание роликов с частотой до 240 кадров в секунду — против 120 к/с у iPhone 5C! К сожалению, владельцу 4.7-дюймовой модели придётся мириться с тем, что стабилизация изображения здесь только цифровая, а не оптическая, как у iPhone 6 Plus — но о нём чуть позднее.

Фронтальная камера обзавелась сенсором FaceTime HD с апертурой f/2.2. Согласно Apple, это позволит делать более светлые селфи.

Apple-Pay

Возвращаясь к разговору об ОС, нельзя не рассказать об особенностях iOS 8. Мы многое слышали об этой системе — в том числе и то, что основной фишкой этой версии станут бесконтактные платежи. И этот слух подтвердился: благодаря использованию встроенного датчика NFC вы сможете платить по беспроводной сети, не вытаскивая кредитку из бумажника. При этом Apple Pay будет надёжно шифровать информацию о платеже.

Так, вместо того, чтобы передавать данные о вашей карте получателю платежа, система будет использовать одноразовый пароль, что повысит уровень безопасности. Apple Pay поддерживает карты Visa, MasterCard, Amex, и American Express, которые составляют 83% от всех дебетовых и кредитных карт мира. Принимать платежи по новой системе готовы более 22 000 компаний, включая Subway, Disney, все официальные ритейлеры Apple, McDonalds, а также многие другие.

The-iPhone-6-(2)

На данный момент цена смартфона без привязки к оператору неизвестна. Предзаказы будут открыты 12 сентября, тогда же всё и решится окончательно. Рассылка устройств начнётся неделей позже, 19 сентября. Первыми новинку получат жители США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Гонконга, Сингапура и Японии. России в этом списке нет, однако производитель обещает, что до конца этого года ещё 115 стран получат доступ к флагману — и наша страна в их числе.

1 комментарий “Apple iPhone 6 представлен официально”

  1. [...] процессор мы уже рассказывали в материале о меньшей модели, а вот на объёме встроенной памяти стоит задержаться. [...]

Ваш комментарий