Выход iPad Pro отменен, с выпуском iPhone 6 большие проблемы

ipad-pro-cover2Последние новости от Apple отнюдь не веселые: мало того, что выпуск профессионального iPad отложен до лучших времен, так и в производстве iPhone нового поколения не всё идет так гладко, как нам бы хотелось. Инсайдер рассказал, что проблема заключается в уникальном сапфировом покрытии, которое должен получить iPhone 6.

Ещё в прошлом году появилась информация о том, что Apple собирается выпустить увеличенную версию iPad с 12,9-дюймовым дисплеем этой весной. Но, согласно сообщению  Digitimes, планшет никогда не попадет на полки магазинов. Новостник ссылается, главным образом, на отсутствие поддержки разработчиков платформы для планшетов с такими большими дисплеями.

apple-ipad-pro-designboom01

Кроме того, Apple учла опыт выпуска подобных устройств на Android и пришла к выводу, что такие планшеты не будут пользоваться популярностью на фоне менее дорогих ноутбуков с такими же, а то и лучшими характеристиками. К тому же, оптимизация приложений для полноценной работы на планшетах с такими дисплеями — задача не из лёгких.

Вероятно, время таких планшетов просто ещё не пришло, и мы увидим iPad Pro позднее. Ясно одно: в этом году это устройство ожидать точно не стоит.

1f43103b680eafbac6a1933261b6

Но это ещё не все новости от Digitimes. Давно известно, что в качестве покрытия экрана будущего iPhone 6 Apple собирается использовать не Gorilla Glass, а нечто революционно новое: сапфировые пластины. Известно, что сапфир по прочности уступает разве что алмазу, и Apple уже имела опыт работы с таким покрытием. Так, этими пластинами была защищена кнопка «Домой» на iPhone 5s (под ней скрывается сканер отпечатков пальцев), а также объективы камер моделей 5 и 5S.

Теперь же Apple решила пойти ещё дальше и создать iPhone с неубиваемым дисплеем. Для этого в ноябре прошлого года был заключён договор с GT Advanced Technologies об открытии в Аризоне фабрики по производству сапфировых стёкол. Этот завод обошёлся Apple в  578 миллионов долларов.

iPhone-saphire-3

Однако большие инвестиции не гарантируют успех: стало известно, что аризонской фабрики недостаточно для того, чтобы обеспечить iPhone нового поколения покрытием. Аналитики подсчитали, что оборудование этого завода позволит произвести примерно 12 миллионов сапфировых пластин за первый год работы. И это при том, что Apple собирается продать примерно от 100 до 200 миллионов устройств за год. Данной информацией поделилась компания GT Advanced Technologies, деловой партнёр Apple в этой сфере.

Как же производители яблочной продукции собираются справляться с возникшим кризисом? Пока об этом не поступало никакой информации. Возможно, ответ на этот вопрос мы скоро узнаем из первых уст: едва ли Apple хочется, чтобы о ней говорили как о компании, неспособной справиться с такими производственными вопросами.

1 комментарий “Выход iPad Pro отменен, с выпуском iPhone 6 большие проблемы”

  1. [...] сапфировыми стёклами все устройства, о чём мы писали ранее. Ожидается, что 4,7″ модель выйдет в третьем [...]

Ваш комментарий