Apple завершают сделки для открытия сервиса потоковой музыки iRadio

Apple iRadio

Спустя месяцы зашедших в тупик переговоров о планируемом Apple интернет-радио сервисе, компания подошла к завершению лицензионных соглашений с музыкальными компаниями и сможет запустить службу уже в начале следующей недели.

03iradio-popup[1]Музыкальный сервис от Apple планировался еще с прошлого лета, и будет представлять собой похожее на Pandora приложение, которое сможет предоставить потоковую музыку на любой вкус для каждого пользователя. Но, согласно данным, Apple не достигла существенного прогресса в переговорах со звукозаписывающими лейблами и музыкальными издателями, которые стремились получить большую денежную компенсацию за использование патентов и гарантированные минимальные платежи.

Apple подписала контракт с Universal Music Group для получения прав на музыку, но не на музыкальное издательство. В выходные Apple также подписала контракт с Warner Music на общие права. По-прежнему ведутся переговоры с Sony Music Entertainment и Sony/ATV для которой пишут песни такие авторы, как Тейлор Свифт и Lady Gaga.

Представители Apple и музыкальных компаний отказались давать комментарии.

Интернет радио от Apple, как ожидается, должно быть бесплатным и поддерживаться за счет рекламы. Это немного позднее прибытие компании в быстрорастущий сектор музыкального бизнеса. Pandora, например, имеет более чем 70 миллионов посоянных посетителей, подавляющее большинство которых не платят денег. Аналогичные функции также были введены Google, Spotify и радиокомпанией Clear Channel Communications.

Лицензионные сборы, оплачиваемые Pandora, были больным местом для музыкальных компаний, которые видят перспективы в сервисе Apple, тем более, что он может быть связан с продажами через iTunes Store от Apple. Тем не менее, музыкальные компании хотят более высокие ставки. Издатели, например, получают около 4 % прибыли Pandora, но хотят получать 10 % от Apple.

1 комментарий “Apple завершают сделки для открытия сервиса потоковой музыки iRadio”

  1. [...] на WWDC 2013 представят сервис iRadio, о котором мы недавно писали. Сервис будет работать вкупе с iTunes и составлять [...]

Ваш комментарий