Почему Apple хотят приобрести Beats?

1_0[1]
Развязавшаяся на этот раз интрига вокруг Apple не касается следующего iPhone или iPad. Вместо этого, все крутится вокруг желания титана потребительской электроники из Кремниевой Долины приобрести одного из самых серьезных производителей наушников — Beats Electronics. Почему Apple хотят приобрести Beats? Никто не может сказать наверняка…

Согласно последним новостям, Apple ведет переговоры о покупке Beats за $ 3.2 миллиарда. Учрежденная в 2008 году рэппером Dr. Dre и Джимми Йовином компания Beats, хорошо известна своей успешно-продаваемой линейкой наушников высокого класса. Помимо своих наушников, Beats также борется на конкурирующем рынке за роль поставщика потоковой музыки, продаваемой по подписке, с помощью мобильного сервиса, не похожего на iTunes от Apple или iTunes Radio и предлагающего прослушивание любой музыки без рекламы примерно за 10 $ в месяц.

002-590x300[1]

Ходит много слухов вокруг того, почему Apple собирается сделать наибольший в течение 38 лет денежный вклад именно в Beats (тем самым превратив Dr. Dre в первого рэппера миллиардера). Аналитики находятся в затруднительном положении по этому вопросу. Да, Beats продает много наушников, но Apple, которая уже продает под собственным брендом наушники, как часть линейки аксессуаров для iPhone и iPad, могла бы выпускать наушники аналогичные Beats самостоятельно.

Бен Арнольд, аналитик индустрии из NPD Group, сообщил, что продажи наушников высокого класса в США – по цене выше $ 100 – превышают $ 1 миллиард, причем доля Beats в этом сегменте составляет более 60 %. Он ожидает, что эти цифры возрастут от 10 % до 14 % в этом году.

Что касается музыкального сервиса, вроде того, который предлагает Beats, это тоже компания Apple вполне могла бы осуществить самостоятельно. Что касется бренда, бренд Beats очень популярен у покупателей и доминирует на рынке смартфонов. Но Apple уже и так имеет один из самых известных в мире брендов, который согласно Interbrand является самым крутым брендом 2013 года. Beats, же, даже не засветился в TOP 100.

022013-topic-jimmy-iovine_1[1]

На данный момент можно верить в то, что Йовин присоединится к Apple, чтобы помочь развивать iTunes и установить новую музыкальную стратегию компании, но даже по сравнению с нынешним главой iTunes Эдди Кью, 3,2 миллиарда это слишком дорого. «Вынужден признаться, я ломаю голову над этим», — сказал давний любитель Apple Тим Байарин, аналитик из Creative Strategies.

Он не единственный человек, непонимающий стратегию компании. Инвесторы также в недоумении. Акции Apple упали на пол процента в цене до $ 585,54 в пятницу и еще на пол процента чуть позже. Но представители Apple отказываются комментировать ситуацию.

Apple следовала предсказуемому сценарию на протяжении последних четырех десятилетий, избегая больших и известных компаний и покупая мелких игроков, которые обладали талантом или технологиями – таких как Siri, технология распознавания голоса – чтобы дополнить свои продукты или получить возможность предложить потребителю что-то новое.

Большинство из таких приобретений были настолько малы, что Apple не было смысла даже раскрывать их. До всей этой истории с Beats, крупнейшим приобретением Apple была покупка производителя софта NeXT в 1996 году у Стива Джобса, за что было уплачено $ 429 миллионов. За последние 18 месяцев CEO Apple Тим Кук и его команда купили 24 компании.

beats-apple-590x330_0[1]

Одним из возможных объяснений покупки Beats может являться то, что Apple могут заниматься разработкой тайного проекта, который каким-то образом выиграет от приобретения сейчас ими музыкально-ориентированной компании. Некоторые аналитики также полагают, что Beats может помочь Apple в осуществлении их амбиций в направлении носимых аксессуаров, дав компании помощь новых инженеров и дизайнеров, которые могли бы создавать продукты, отличные от нормы Apple.

«У Apple должно быть что-то очень крутое в рукаве», — сказал Джеймс МакКуиви, аналитик из Forrester Research. «Что-то такое, что покажет нам, насколько Apple все еще Apple».

Ваш комментарий