Кнопка «Домой» в iPhone может стать сенсорной

virtual-home-button

Физическая кнопка «Домой» — одна из самых узнаваемых «фишек» iPhone. Тем не менее, в последнее время ходит всё больше слухов о том, что Apple намерена отойти от традиции и сделать клавишу и Touch ID частью экрана. Это действительно может стать реальностью: недавно была запатентована система, позволяющая считывать отпечатки пальца прямо через защитное стекло Gorilla Glass.

Разработками занимается компания Sonavation. Их сенсоры позволяют проводить сканирование ультразвуком, в результате чего смартфон «видит» 3D-модель отпечатка и сверяет её с базой данных. Примечательно, что сканировать можно даже мокрые, грязные или масляные пальцы — дисплей, конечно, испачкается, а вот сенсоры всё равно сработают как надо.

Нет никаких связей между Sonavation и Apple, однако ещё в прошлом месяце от инсайдера стало известно, что компания из Купертино занимается разработкой аналогичной технологии. По крайней мере, очевидно то, что в будущем мы действительно можем увидеть iPhone с кнопкой «Домой» прямо на дисплее. Неясно пока лишь одно: продолжит ли Apple собственные разработки, или просто инвестирует в Sonavation.

В любом случае, разработка Sonavation ещё в процессе, а о каких-либо успехах Apple в этой области и вовсе ничего не слышно. Сенсорной кнопки iPhone 6S точно не увидит — виртуальной версии «Домой» можно не ждать раньше iPhone 7.

Ваш комментарий