Apple может выпустить складной айфон

iPhone-6

Уже достаточно давно известно, что Samsung в настоящее время разрабатывает гибкий смартфон Galaxy, который анонсирует уже совсем скоро — возможно, в первом квартале 2019 года. Об этом было много разговоров, и даже прототип уже публично показали (хотя и за закрытыми дверями) на недавней конференции разработчиков Samsung в ноябре. Впрочем, Samsung не одна работает в этом направлении — недавно стало известно, что создать складной смартфон намерена и Huawei; теперь же патентная заявка показала, что не чужды подобные идеи и Apple.

В частности, в марте 2018 года компания отправила в бюро патентов заявку, которая указывает, что Apple как минимум рассматривает возможность создания складного смартфона.

AppleFoldablePatent

В патентной заявке описывается использование OLED-панели в складном смартфоне. Чтобы создать экран, способный выдерживать многократные изгибы, Apple изобрела покрытие, которое сочетает полимер с пигментными вкраплениями. После нанесения на OLED-панель (путем распыления, окунания или даже печати) покрытие становится защитной поверхностью, которая может легко скручиваться и разворачиваться без растрескивания или износа.

Что интересно, патент Apple показывает устройство, которое складывается как внутрь, так и наружу. Ранее сообщалось, что гибкий смартфон от Samsung будет складываться только внутрь. Это связано с тем, что, как сообщается, Samsung не смогла создать экран, который может выдерживать одновременно растяжение и складывание. Кажется, Apple это удалось — по крайней мере, на бумаге.

Что же до того, когда мы увидим эту технологию — ответов нет и вряд ли они появятся в ближайшее время. Здесь стоит сделать отступление, что компании часто получают патенты на технологии, которые они создали, но далеко не все из них потом используются в финальных продуктах. Впрочем, если гибкие смартфоны действительно «выстрелят», велика вероятность, что к такому форм-фактору обратится и Apple.

Ваш комментарий