iPad получили собственную операционную систему iPadOS

ipados-2

В этом году планшетам iPad исполнилось девять лет, и они наконец переросли iOS и готовы двигаться дальше с собственной операционной системой. Неудивительно, что она называется iPadOS и поставляется с множеством новых функций, в основном ориентированных на производительность, которые нельзя было реализовать в рамках iOS, поскольку на смартфонах они выглядели бы неуместно.

Но начнем с очевидного — домашний экран был переработан для отображения более узкого дока с иконками и виджетами а-ля macOS.

ipados-1

Из списка открытых приложений достаточно свайпнуть одно из приложений снизу вверх для запуска его параллельно с открытым приложением в режиме разделения экрана. Сам режим также улучшили, и вы теперь можете запустить в обоих окнах одну и ту же программу (ниже — пример, как это выглядит с Заметками).

ipados-4

Apple реализовала в iPadOS множество жестов, которые позволят вам управлять режимом разделения экрана и в обычном полноэкранном режиме, но похоже, что на их изучение потребуется некоторое время.

iPad также будет поддерживать флэш-накопители, содержимое которых будет отображаться в приложении «Файлы». Поддержка ZIP-архивов тоже наконец анонсирована.

ipados-4

Браузер Safari также был оптимизирован, теперь у него есть специальный менеджер загрузок и 30 сочетаний клавиш, что значительно приближает его к десктопному аналогу.

Для копирования, вставки и отмены используются жесты с тремя пальцами, и вы можете сами назначать новые жесты для вашего удобства. Так что да, теперь для отмены вводы не придется трясти планшет.

Наконец, Apple Pencil тоже получил немного внимания и заботы от разработчиков — задержка ввода уменьшится с 20 мс до всего 9 мс, а палитра инструментов была расширена и сделана доступной для приложений сторонних разработчиков.

Ваш комментарий