Apple может выпустить складной iPad с 5G

foldableipad2

Исследовательская фирма IHS Markit сообщила сегодня, что Apple разрабатывает складной iPad.

Довольно смелое заявление, учитывая, что современные складные смартфоны далеки от идеала, лишний раз доказывая, что между концептом и коммерческим продуктом есть огромная разница.

По сообщению IHS Markit, инженеры Apple разрабатывают планшет с экраном размером с MacBook и новым форм-фактором, который станет самым большим изменением дизайна iPad с момента его появления. Новый iPad можно будет сложить, как книгу. Кроме того, этот планшет будет поддерживать 5G. Apple, как сообщалось ранее, также работает над моделью iPhone с 5G-модемом, который будет выпущен в 2020 году.

Но 5G здесь не имеет такого большого значения — если Apple может добавить 5G функции для iPhone, то, конечно, она может поместить такой модуль и в iPad. Больше всего в отчете беспокоит тот факт, что ни один из достаточно авторитетных аналитиков отрасли не сообщал о складных планшетах какого-либо бренда, и на то есть веская причина: хотя складные телефоны постепенно смогут стать достаточно совершенными для серийного выпуска, планшет с экраном, который складывается пополам, пока что остается вещью из фантастики — невероятно дорогой и технологически трудновыполнимой.

foldableipad

Так зачем говорить о складном iPad? Точнее, почему именно сейчас? Можно предположить, что IHS Markit, вероятно, слышали, что Apple, тестирует образцы гибких OLED-панелей размером с планшет, или что-то в этом роде, что и побудило их выпустить свой отчет. Возможно, именно поэтому IHS Markit не может предоставить какие-либо дополнительные сведения или подробности, которые раскрывали бы подробности концепта и его позиционирование.

Как и любой другой технологический гигант, Apple всегда тестирует новые технологии, и только лишь некоторые из идей, реализованных в патентах компании, мы видим в реальных устройствах. Apple не раз демонстрировала некую упертость и готовность задержать внедрение новых технологий и форм-факторов до тех пор, пока они не будут в совершенстве отточены (противоположную историю мы увидели недавно с Galaxy Fold от Samsung).

Конечно, отчет IHS Markit также может быть верным, но это еще не означает, что складной iPad в ближайшее время покинет лаборатории Apple и окажется на полках магазинов.

Ваш комментарий