Компактный Mac mini с чипом Apple M1 представлен официально

mac-mini-1

Это было неожиданно: накануне новой презентации Apple все говорили о новых MacBook, но компания внезапно решила обновить Mac mini — предыдущая версия вышла 2 года назад. Это не так давно, но процессоры Intel Core 8-го поколения уже кажутся довольно старыми.

Но Intel для Mac больше не существует: миниатюрный компьютер Apple теперь работает на собственном процессоре. Да, новый чипсет Apple M1, который также лежит в основе новых MacBook Air и Pro.

mac-mini-2

Тестирование Apple показало, что производительность нового ЦП в 3 раза выше, чем с старых моделях с Intel. Более того, 8-ядерный графический процессор Apple работает в 6 раз быстрее. В целом же mini «в 5 раз быстрее, чем самый продаваемый ПК», но Apple не уточнила, о каком именно ПК идет речь.

Тем не менее, производительность повышается по всем направлениям, и компания сообщает, что им могут пользоваться программисты, разработчики игр, а также те, кто работает с музыкой и видео. Mac Mini — это профессиональный инструмент, а не просто офисный компьютер.

Производительность машинного обучения выросла в 15 раз, поэтому приложения могут активно его использовать. Например, Pixelmator Pro поддерживает масштабирование изображения на основе AI. Neural Engine в M1 даже поддерживает платформу глубокого обучения Tensorflow, которая до сих пор была исключительной сферой деятельности Nvidia (графические процессоры AMD поддерживают ее, но Nvidia на сегодняшний день является лидером рынка в этом сегменте).

В любом случае, в отличие от MacBook Air, Mac mini имеет активное охлаждение, что позволяет дольше поддерживать максимальную производительность. И, в отличие от Air, вы также получаете приличный выбор портов.

mac-mini-3

Есть два порта USB 4 / Thunderbolt (до 40 Гбит / с), а также два порта USB-A 3.1 Gen 2 (до 10 Гбит / с), гигабитный Ethernet (есть и Wi-Fi 6 — на случай, если поблизости нет сетевого кабеля).

Кроме того, есть порт HDMI 2.0 для вывода изображения в 4K @ 60 Гц и DisplayPort (через USB-C) для одного монитора 6K @ 60 Гц. Либо у вас может быть два монитора 4K @ 60 Гц, если вы используете и HDMI, и DisplayPort.

Новый Mac Mini на базе M1 уже доступен для предварительного заказа: его стоимость начинается от 74 990 рублей.

Ваш комментарий