Apple представила новые iPad Pro и iMac с процессорами M1

imac-ipad-pro-2

На весенней презентации 20 апреля Apple анонсировала сразу несколько новых устройств. В их числе — две новинки с ARM-процессорами Apple Silicon.

iMac 24″

Это моноблок в семи расцветках: зеленой, желтой, оранжевой, розовой, фиолетовой, синей и серебристой. Он поставляется с чипом Apple M1 на базе ARM с восемью ядрами ЦП и 7 или 8 ядрами графического процессора в зависимости от того, какую конфигурацию вы выберете.

imac-ipad-pro-1

Веб-камера теперь имеет разрешение 1080p, в нее встроено шесть динамиков, в том числе две пары вуферов с принудительным подавлением звука, поддерживающие пространственный звук Dolby Atmos, и массив из трех микрофонов «студийного качества». Микрофоны специально расположены для уменьшения помех и призваны не захватывать окружающий шум.

Толщина компьютера составляет всего 11,5 мм, а экран Retina размером 23,5 дюйма имеет разрешение 4,5K, максимальную яркость 500 нит и поддерживает технологию True Tone для автоматической регулировки цветовой температуры в зависимости от окружения. Также здесь используется «лучшее в отрасли» антибликовое покрытие.

Каждый новый iMac имеет два порта Thunderbolt и Wi-Fi 6. Более дорогая версия предлагает два дополнительных порта USB-C, а также порт Ethernet 1 Гбит/с, который размещен в блоке адаптера питания. Кстати говоря, кабель, идущий от этого адаптера к компьютеру, крепится магнитным способом, что очень удобно. Сам провод плетеный.

imac-ipad-pro-3

Базовый iMac с M1 (8-ядерный ЦП и 7-ядерный графический процессор) стоит от 1299 долларов в четырех цветах (зеленый, розовый, синий и серебристый) и поставляется с клавиатурой Magic Keyboard и Magic Mouse.

Новый iMac с M1 будет доступен для предварительного заказа 30 апреля и поступит в продажу во второй половине мая.

iPad Pro 2021

Также Apple анонсировала iPad Pro нового поколения с тем же чипом M1, что и в последних моделях Mac, поддержкой Thunderbolt и USB4 и возможностью работы в 5G-сетях. Apple заявляет, что с 8-ядерным процессором и 8-ядерным графическим процессором чип M1 в новом iPad Pro обеспечивает до 50% более высокую производительность и до 40% более быструю графику по сравнению с чипом A12Z Bionic в iPad Pro предыдущего поколения.

imac-ipad-pro-4

Новый iPad Pro доступен с объемом памяти до 2 ТБ, что вдвое превышает предыдущий лимит. Модели iPad Pro с объемом памяти 128 ГБ, 256 ГБ или 512 ГБ будут поставляться с 8 ГБ оперативной памяти, а модели iPad Pro с объемом памяти 1 или 2 ТБ будут иметь 16 ГБ.

Эксклюзивным для нового 12,9-дюймового iPad Pro является совершенно новый дисплей Liquid Retina XDR с рабочей яркостью до 1000 нит, максимальной яркостью до 1600 нит и контрастностью 1000000: 1. По слухам, в дисплее используется mini-LED подсветка для отображения реалистичного HDR-контента.

imac-ipad-pro-5

Недавно добавленная поддержка Thunderbolt и USB4 обеспечивает общую пропускную способность до 40 Гбит/с. Thunderbolt поддерживает Ethernet 10 Гбит/с, высокопроизводительные аксессуары и дисплеи с высоким разрешением, такие как Apple Pro Display XDR, с полным разрешением 6K.

Фронтальная камера TrueDepth в новом iPad Pro оснащена новым 12-мегапиксельным сверхширокоугольным объективом, который обеспечивает поле обзора 120 градусов для новой функции «Центральная сцена», которая автоматически удерживает пользователей в кадре во время видеозвонков.

imac-ipad-pro-6

Новый 11-дюймовый iPad Pro стоит от 799 долларов, а 12,9-дюймовый iPad Pro — от 1099 долларов. Предварительные заказы откроются 30 апреля, а поступление в продажу ожидается во второй половине мая.

Ваш комментарий