iPhone и iPad угрожает вирус WireLurker

wirelurker

Несмотря на бытующее мнение о том, что антивирусов на iOS нет, так как в самой системе вирусов просто быть не может, сотни тысяч пользователей планшетов и смартфонов производства Apple уже пострадали от нового вируса. Вредоносное ПО под названием WireLurker распространяется при подключении гаджетов к устройствам на OS X — MacBook или iMac.

Изначально вирус распространялся через приложение Maiyadi App Store в магазине OS X, однако сейчас им заражены более 460 приложений, которые в сумме были загружены около 356 000 раз. Попав с компьютера или ноутбука на iPhone или iPad при активном подключении USB, WireLurker копирует пользовательские данные, среди которых телефонный и серийный номера, а также iTunes Store ID, и отправляет их на удалённый сервер, расположенный в Китае. При этом заражённое приложение продолжает присылать уведомления о наличии свежей версии.

Обычно пользователи iOS без джейлбрейка не могут устанавливать сторонние приложения напрямую, однако WireLurker стал первым неофициальным ПО, которое устанавливается на устройства без разблокирования запуска не авторизованных Apple приложений. Пресс-секретарь Apple данную информацию никак не прокомментировал.

Меры безопасности простые: по возможности не устанавливайте приложения для OS X из неофициальных источников, а также не подключайте свои iOS-устройства к чужим MacBook или iMac. Особенно уязвимыми в этом плане являются устройства с джейлбрейком.

Ваш комментарий