Как приложения попадают в ТОПы App Store


На этой неделе в Сети появилась скандальная фотография, раскрывающая секрет рейтингов приложений в App Store. На ней девушка из Китая сидит перед десятками iPhone 5C и без устали трудится… загружая приложения из магазина раз за разом. После загрузки она удаляет приложения, после чего скачивает их же снова — и в распоряжении её более сотни устройств. В результате этого непрерывного процесса приложения набирают огромное количество загрузок и попадают в рейтинг самых популярных в App Store. Фото сопровождает прайс услуг таких сотрудников — зарабатывают на этом они, мягко говоря, немало.

К примеру, если вы хотите, чтобы ваше приложение попало в ТОП 10 бесплатных, вам придётся заплатить предприимчивым китайцам примерно $11 200. А вот за то, чтобы программа продолжала лидировать, предлагается платить по $65 000 еженедельно. Ценник также предусматривает месячные расценки и раскрутку платных программ.

Apple уже давно борется с накруткой рейтингов в своём магазине приложений. Обычно для этого используются краденые учётные записи для загрузки приложений и выставления высшего рейтинга, но ручная загрузка — это совсем другой случай. В то же время, в разделе сайта Apple, посвящённом разработчикам приложений, чётко оговорено, что если сам разработчик и не участвует в накрутке рейтинга, использование услуг сторонних компаний (к коим и относятся эти китайские «предприниматели»), так же грозит исключением из списка разработчиков под названием Developer Program.

Ваш комментарий