Apple может отказаться от разъема для наушников в iPhone 7

Philips-M2L-iPhone-Trio

Apple может отказаться от использования разъёма 3.5 мм в следующем поколении iPhone, сообщает источник Mac Otakara, который отличается достоверной информацией о «яблочных» инновациях. Вместо этого наушники будут подключаться к порту Lightning, который станет универсальным. Вместе с этим Apple планирует запустить новую линейку фирменных наушников EarPods с таким разъёмом.

Из «проверенного источника» стало известно, что разъём Lightning в iPhone 7 будет оборудован коннектором для проводных наушников. Избавившись от аудио-порта можно будет уменьшить толщину корпуса на миллиметр и сделать iPhone 7 такой же толщины, как iPod touch шестого поколения — 6.1 мм.

В связи с этим в комплектацию нового смартфона будут входить обновлённые EarPods, которые также поступят в розничную продажу. При этом сообщается, что традиционные EarPods с 3.5-миллиметровым коннектором останутся в продаже в обозримом будущем. Также, вероятно, будут выпущены переходники с 3.5 мм на Lightning.

В июне прошлого года Apple представила спецификации программы MFi, которая позволяет сторонним разработчикам создавать наушники с Lightning-кабелем. Тем не менее, затея успехом не увенчалась: за прошедшие 14 месяцев Philips выпустила только две такие модели: Fidelio M2L и Fidelio NC1L.

Если данная информация окажется правдой, то это может стать самым неоднозначным нововведением с 2012 года, когда с релизом iPhone 5 купертиновцы заменили привычный 30-пиновый разъём на Lightning. И если тогда идея прижилась, неясно, как отреагируют пользователи на это изменение: ведь, судя по всему, возможность одновременной зарядки устройства и прослушивания музыки через наушники в этом «всё-в-одном» Lightning не предусмотрена.

Ваш комментарий