Пользователи iPhone Xs недовольны фильтром на фронтальной камере

apple-iphone-xs

Apple внесла значительные улучшения в камеры iPhone Xs/Max, и это касается как аппаратного, так и программного обеспечения. В то время как iPhoneXs/Max получили новый сенсор с более крупными пикселями, улучшился также и алгоритм обработки деталей, контраста и динамического диапазона. Однако изменения процесса обработки фронтальной камеры разозлили многих пользователей iPhone Xs.

В частности, пользователи жалуются на слишком сильный эффект сглаживания кожи. В результате селфи, сделанные на iPhone Xs/Max, выглядят искусственно. Это схоже с тем, что делают смартфоны от Samsung, Vivo, Oppo и Huawei. В устройствах этих производителей такой эффект называют «фильтром красоты» и, как правило, он регулируется и его можно усилить или уменьшить, но нельзя отключить полностью.

Тем не менее, на iPhone Xs нет возможности регулировки «эффекта красоты». Основная камера тоже отчасти применяет этот фильтр на лица людей, но если отключить функцию Smart HDR, то эффект будет минимальным.

Побочным эффектом является то, что камера автоматически делает лицо более гладким, чем оно есть на самом деле. Также удаляются все пятна с лица. Конечно, это может понравиться некоторым любителям селфи, но многим пользователям iPhone Xs такое изменение не по душе.

Бьюти фильтр может также быть побочным эффектом нового алгоритма обработки фотографий, внедрённого в iPhone Xs/Max, который значительно уменьшает шум и сглаживает большую часть текстур. Пока что это наиболее возможный вариант объяснения такого эффекта, поскольку он присутствует на всех фотографиях, а не только на селфи.

iphone-xs-x-selfie

Такое изменение не является частью iOS 12, так как эффект присутствует только на моделях iPhone Xs/Max. Это проверено тем, что на фотографии, сделанные на iPhone X с установленной iOS 12, не накладывается подобный эффект сглаживания.

Возможно, учитывая недовольство владельцев iPhone Xs/Max, Apple предоставит возможность отключить фильтр красоты или хотя бы его регулировать с выходом iOS 12.1.

Ваш комментарий