Apple работает над инновационным сканером отпечатков пальцев для iPhone

touch-id

Пока всё больше производителей Android-устройств работают над технологиями распознавания лиц в попытке конкурировать с Face ID от Apple, технологический гигант из Купертино, похоже, изучает различные способы улучшения более старого способа биометрического сканирования — Touch ID.

Еще один патент, поданный Apple в США, предполагает, что Apple рассматривает возможность возрождения Touch ID — возможно, для того, чтобы удвоить удобство и безопасность Face ID, используемой в последних iPhone. Очевидно, что если и возвращать функцию Touch ID в iPhone 2019 или более поздних устройствах, Apple необходимо модернизировать эту технологию, чтобы идти в ногу с последними тенденциями и усложнить систему биометрического сканирования.

Речь идет о так называемом «акустическом импульсном кодировании для визуализации вводимых поверхностей», что по сути означает, что Apple (возможно) работает над способом преобразования аудиосигналов в закодированные изображения отпечатков пальцев пользователя.

touch-id-2

Цель, как указано в патентной заявке, состоит в том, чтобы повысить скорость и простоту использования традиционных сканеров отпечатков пальцев, по сути устраняя сам физический датчик. Вместо этого можно использовать «акустические преобразователи» для генерации механических волн, акустических волн или импульсов (предполагается, что их можно будет встроить в дисплей).

Другими словами, ваш отпечаток пальца вступит в контакт с этими акустическими преобразователями, оставляя звуковой отпечаток, который затем можно будет сравнить с базой данных смартфона, чтобы определить, принадлежит ли биометрическая информация владельцу телефона.

Apple предусматривает несколько вариантов использования этой потенциально революционной технологии, включая разблокирование финансовой информации или «информации о коммерческой тайне» по отпечатку пальца или даже сканирование «биометрически уникальных особенностей уха пользователя» с помощью такой системы акустической визуализации — то есть, в теории, вы сможете прижать смартфон к уху, чтобы идентифицировать себя.

Если всё это звучит слишком сложно, то речь идет о том, чтобы вернуть в айфоны Touch ID, но сделать его невероятно быстрым, точным и надежным — и, в теории, использовать для сканирования не только пальцы, но и уши. Пока что неясно, будет ли эта технология использоваться в смартфонах Apple, а если и будет, то объединят ли ее с Face ID для двойной идентификации, или оставят только отпечатки пальцев/ушей, чтобы сократить расходы на камере TrueDepth, которая необходима для сканирования лица через Face ID.

Ваш комментарий