Apple выпустила обновлённый 27-дюймовый iMac

imac2020-1

Apple анонсировала обновленную линейку iMac 2020 года. Заодно немного доработали 21,5-дюймовые iMac и iMac Pro, но в них изменений намного меньше.

Первое серьезное изменение — это обновление процессоров Intel 10-го поколения. Доступно четыре конфигурации: базовая 27-дюймовая модель iMac оснащена 6-ядерным процессором Core i5 с тактовой частотой 3,1 ГГц с возможностью ускорения Turbo Boost до 4,5 ГГц. В среднем варианте используется 6-ядерный процессор Core i5 с тактовой частотой 3,3 ГГц, который поддерживает ускорение Turbo Boost до 4,8 ГГц. Модель высшего класса оснащена 8-ядерным процессором Core i7 с тактовой частотой 3,8 ГГц, который поддерживает ускорение Turbo Boost до 5,0 ГГц. И среднюю, и топовую модель также можно получить с 10-ядерным процессором Core i9 с тактовой частотой 3,6 ГГц, который в режиме Turbo Boost разгоняется до 5,0 ГГц.

Графика тоже обновилась. Базовый и средний варианты получают AMD Radeon Pro 5300 с 4 ГБ видеопамяти GDDR6. А вот топовая модель с Radeon Pro 5500 XT с 8 ГБ GDDR6. Ее можно заменить на Radeon Pro 5700 с 8 ГБ GDDR6 или Radeon Pro 5700 XT с 16 ГБ GDDR6.

Есть также новые варианты ОЗУ и накопителя. Все три модели поставляются с 8 ГБ памяти DDR4 2666 МГц с возможностью расширения до 128 ГБ. Что же касается накопителя, базовая модель поставляется с 256 ГБ, средний вариант — с 512 ГБ с возможностью апгрейда до 1 ТБ или 2 ТБ, а топовый вариант также с 512 ГБ, но с возможностью расширения до 1 ТБ, 2 ТБ, 4 ТБ или 8 ТБ.

Для работы с новым флеш-хранилищем Apple добавила сюда свой чип безопасности T2 Security Chip. Сюда входит контроллер хранилища для шифрования дисков и безопасной загрузки.

27-дюймовый iMac также оснащен новой веб-камерой FaceTime 1080p и улучшенным набором микрофонов. Наконец, новинка также поставляется с дополнительным покрытием из нанотекстурного стекла за 500 долларов. Это похоже на Pro Display XDR, где покрытие уменьшает отражения и блики на экране, протравливая стекло на нанометровом уровне. Это, как правило, немного влияет на контрастность и углы обзора, поэтому будет полезно только тем, кто работает в яркой среде.

iMac теперь также поддерживает технологию True Tone для настройки цветовой температуры в соответствии с окружающим освещением.

imac2020-2

Что касается 21,5-дюймовой модели, то теперь она будет оснащена SSD-накопителем на основе флэш-памяти. С этим изменением все компьютеры Apple теперь в стандартной комплектации используют флэш-память. Все 21,5-дюймовые модели в стандартной комплектации получают 256 ГБ, но его можно заменить на Fusion Drive (SSHD) емкостью 1 ТБ без дополнительных затрат.

Других изменений в 21,5-дюймовой модели нет. Кроме того, она продолжит продаваться по старой цене 1100 долларов.

imac2020-3

Наконец, iMac Pro. Здесь конфигурация начинается с 10-ядерного процессора Intel Xeon. Раньше базовая модель за 5000 долларов предлагала вам 8-ядерную модель, но теперь вы получаете на одну ступень выше по той же цене. Остальные характеристики остаются прежними, что оставляет iMac Pro в неудобном положении, поскольку стандартный 27-дюймовый iMac теперь имеет более быстрый процессор, лучший графический процессор, лучшую конфигурацию дисплея и больше памяти. Но Pro по-прежнему имеет более мощное охлаждение, больше ядер процессора и больше памяти, поэтому в зависимости от ваших потребностей это может быть более выгодным.

И это все изменения. Очевидно, здесь нет никаких изменений дизайна, которых некоторые, возможно, ожидали. Вероятно, Apple решила придержать смену облика до выхода iMac с собственным процессором.

Ваш комментарий