Apple представила MacBook Air и MacBook Pro с собственным процессором M1

macbook-apple-m1-1

MacBook Pro 13 (2020) стал первым ноутбуком своей линейки, в котором использовали новейший разработанный Apple процессор M1 — и он превосходит своего предшественника на базе Intel во многих задачах. Также новым чипом оснастили более легкий MacBook Air.

8-ядерный процессор с 8-ядерной графикой Apple M1 позволяет MacBook Pro 13 компилировать код в Xcode до 2,8 раз быстрее, чем 13-дюймовый Pro с Intel, а также обрабатывать сложные 3D-титры в Final Cut Pro до 5,9 раз быстрее, выполнять задачи машинного обучения до 11 раз быстрее и воспроизводить высококачественное видео в 8K в DaVinci Resolve без потери fps.

macbook-apple-m1-2

Гораздо более интересным будет сравнение MacBook Pro 13 с M1 и MacBook Air с M1. Естественно, чипсет у них одинаковый, но у Pro есть кулер, а у Air нет. Уже одно это может доказать серьезную разницу в производительности. Pro может похвастаться сенсорной панелью, более ярким экраном (500 против 400 нит), лучшими стереодинамиками, микрофонами более высокого («студийного») качества и лучшим временем автономной работы.

macbook-apple-m1-3

Время автономной работы MacBook Pro 13 на самом деле лучшее из всех ноутбуков Apple на сегодняшний день и вдвое больше, чем у предшественника, оснащенного Intel. Apple обещает 17 часов просмотра веб-страниц (на 2 часа больше, чем у нового MacBook Air с процессором M1) и 20 часов просмотра фильмов в приложении Apple TV (на 2 часа больше, чем у Air).

MacBook Pro 13 с чипом M1 поступит в продажу на следующей неделе, цены в России начинаются от 129 990 рублей. MacBook Air заметно дешевле: ценник стартует от 99 990 рублей.

Ваш комментарий