Apple официально показала iOS 15

ios-15-1

Apple открыла свою ежегодную конференцию для разработчиков WWDC, на которой анонсировала новые версии своего ПО — и начала с iOS 15.

По мере роста популярности видеочатов Apple потратила немало времени на совершенствование FaceTime. В частности, в сервисе теперь появится пространственный звук, добавляющий эффект присутствия, когда используете совместимые наушники AirPods. Качество звука будет улучшено для более четкого звучания голоса, а уменьшение фонового шума должно помочь вам лучше сосредоточиться на собеседнике. Также появился новый режим для групповых звонков, в котором всех участников видно на одном экране, а окно с говорящим сейчас пользователем подсвечивается.

ios-15-2

Как в Google Meet и Zoom, теперь вы можете создавать ссылки на звонок FaceTime и отправить ее друзья. Причем если на iOS это будет осуществляться через приложение FaceTime, то на Android и Windows также можно будет принять звонок — правда, только в браузере.

Также появилась функция SharePlay. Она позволяет вам слушать или смотреть контент вместе с другими пользователям FaceTime прямо во время звонка. Приложение будет синхронизировать просмотр сериала через Apple TV+ или прослушивание музыки в Apple Music. Также функцию поддерживают и сторонние сервисы, включая Hulu, HBO Max, TikTok, Paramount+, Pluto TV, ESPN+, NBA, Master Class и Disney+.

ios-15-4

Небольшие изменения добавили и в iMessage. Множество фотографий теперь отправляется одной стопкой, чтобы не занимать несколько экраном. Если вы развернете их в виде сетки, вы можете быстро оставить реакцию на отдельные фотографии.

Также был переработан дизайн  уведомлениях и добавлено несколько новых функций. Теперь будет проще ориентироваться, что и откуда вам пришло: увеличится иконка контакта, а сами уведомления станут более детализированными. Вы можете настроить профили фокуса с разными режимами доставки уведомлений — например, чтобы во время работы вы не отвлекались на Instagram и YouTube. Появилась новая сводка уведомлений, в которой пропущенное отображается одной плиткой.

ios-15-5

Кроме того, при отправке сообщения в iMessage вы увидите, если на устройстве пользователя установлен режим «Не беспокоить». Вы по-прежнему сможете принудительно отправить уведомление, если ваше сообщение срочное.

Также появилась функция Live Text — это ответ Apple на Google Lens. Она позволяет вам выбирать и копировать текст с фотографий. Также можно выцеплять адреса и номера телефонов. Функция работает на семи языках и также появится на iPadOS и macOS.

ios-15-6

Бета-версия iOS 15 уже доступна для разработчиков, публичное бета-тестирование стартует в следующем месяце. Финальная сборка будет выпущена уже этой осенью.

Ваш комментарий