Apple официально представила линейку iPhone 13

iphone-13-5

Сегодня состоялась долгожданная официальная презентация линейки флагманских смартфонов Apple — iPhone 13. Как и в прошлом году, линейка состоит из четырех устройств в трех размерах.

Корпус iPhone 13 похож на прошлогоднюю версию, но камеры в базовой модели теперь расположены по диагонали. В этом году Apple также сокращает размер выемки на передней панели дисплея, которая по-прежнему оснащена всеми стандартными датчиками Face ID, но теперь занимает на 20% меньше места по ширине.

iphone-13-2

Новый дисплей базовой модели получил название Super Retina XDR — и он на 28 процентов ярче (пиковая яркость — 800 нит). Размеры стандартной и mini-моделей по-прежнему составляют 6,1 и 5,4 дюйма.

Смартфоны также получили новейший процессор A15 Bionic. Шестиядерный ЦП имеет два производительных ядра и четыре энергоэффективных ядра, и Apple заявляет, что это «самый быстрый процессор в любом смартфоне, до 50 процентов быстрее, чем у ведущих конкурентов». Новый четырехъядерный графический процессор на 30 процентов быстрее, чем у конкурентов, а 16-ядерный Neural Engine способен выполнять 15,8 триллиона операций в секунду.

iphone-13-3

Новый «кинематографический» режим для видео позволит камере плавно переключать фокус с объекта переднего плана на объект заднего плана во время съемки видео. Можно коснуться экрана, чтобы зафиксировать фокус на двух разных объектах и ​​переключаться между ними. Конечно, у телефона нет объектива, чтобы делать это по-настоящему — для этого используется ИИ, как в портретном режиме с двумя объектами.

Apple заявляет, что весь телефон был перестроен, чтобы освободить место для «новых технологий», а также установить в него батарею большего размера. Apple не называет точную емкость, но заявляет, что время автономной работы iPhone 13 mini увеличилось на 1,5 часа по сравнению с прошлым годом, а iPhone 13 — на 2,5 часа.

iphone-13-1

Стоимость iPhone 13 mini начинается от 699 долларов, а iPhone 13 — от 799 долларов. Оба получили 128 ГБ в базовой комплектации (против 64 ГБ в прошлом году), также доступны более дорогие версии на 256 ГБ и 512 ГБ.

iPhone 13 Pro

Apple также анонсировала обновления iPhone Pro и iPhone 13 Pro Max. Как и в базовой модели, внутренние компоненты были полностью переработаны для увеличенной батареи и A15 Bionic. В Pr-моделях процессор A15 получил 5-ядерный графический процессор, который, по словам Apple, является самым быстрым графическим процессором в любом смартфоне.

iphone-13-4

Впервые в линейке iPhone модели Pro оснащены дисплеем с частотой 120 Гц. Высокопроизводительные флагманы Android и iPad Pro от Apple предлагали эту функцию и раньше, но новый дисплей должен чувствовать себя и выглядеть более отзывчивым, чем дисплеи с частотой 60 Гц, которыми раньше были ограничены iPhone. Также имеется динамическое масштабирование частоты кадров дисплея для экономии энергии при просмотре статичного изображения или видео. При необходимости частота обновления дисплея может снижаться до 10 Гц. Как и в прошлом году, Pro поставляется с диагональю 6,1 дюйма, а модель Pro Max — с экраном 6,7 дюйма.

Все три задние камеры новые, и Apple обещает более яркие и четкие снимки. Здесь используется телеобъектив 77 мм с 3-кратным оптическим зумом, сверхширокоугольный объектив с диафрагмой f/1,8 с улучшением до 92% при съемке в слабом освещении, а также основной объектив с диафрагмой f/1,5, размером пикселя 1,9 мкм и улучшениями до 2,2 раза при съемке в слабом освещении. Кроме того, теперь у каждой камеры есть ночной режим.

iphone-13-6

Серия Pro также поддерживает ProRes от Apple, который является широко используемым форматом HD-видео в профессиональных настройках. Вы можете записывать видео в ProRes на iPhone, а затем редактировать все в Final Cut Pro.

Батареи iPhone 13 Pro хватает на 1,5 часа больше, чем у iPhone 12 Pro. Батарея iPhone 13 Pro Max прослужит на 2,5 часа дольше, чем в iPhone 12 Pro Max.

iPhone 13 Pro оценили в 999 долларов, а 13 Pro Max — в 1099 долларов (в обоих случаях за версию с12864 ГБ памяти). Также появился новый вариант хранения 1 ТБ, также остались 128 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ. В продажу смартфоны поступят 24 сентября — одновременно с базовыми iPhone 13 и iPhone 13 mini.

Ваш комментарий