Apple показала обновленные MacBook Pro 14 и 16

macbook-pro-2

Сегодня Apple представила новые MacBook Pro (2021). Они поставляются в двух размерах (16″ и 14″) и имеют множество изменений, начиная дизайном и заканчивая дисплеями и процессорами.

Новый MacBook Pro отличается совершенно новым дизайном, который чем-то напоминает первые MacBook из поликарбоната за счет изгибов алюминиевого корпуса по бокам.

macbook-pro-1

Внутри новый MacBook Pro — новая клавиатура, расположенную на полностью черной подложке. Новая модель больше не имеет спорной сенсорной панели Touch Bar, ее заменили стандартным рядом функциональных клавиш, которые теперь полноразмерные, как в беспроводных клавиатурах от Apple.

macbook-pro-4

16-дюймовая модель оснащена 16,2-дюймовым LCD-дисплеем IPS с разрешением 3456 x 2234, а 14-дюймовая модель имеет 14,2-дюймовый LCD-дисплей с разрешением 3024 x 1964. Обе модели оснащены mini-LED подсветкой, состоящей из 10 000 мини-светодиодов для точного локального затемнения и контрастности. Обе модели также имеют частоту обновления 120 Гц, пиковую яркость 1600 нит, постоянную яркость 1000 нит и полный цветовой охват Display-P3. Поддержка HDR присутствует.

macbook-pro-3

Apple также уменьшила рамки вокруг дисплеев и добавила «челку» а-ля iPhone для новой камеры FaceTime HD с поддержкой 1080p.

Новый MacBook Pro также оснащен новой аудиосистемой, состоящей из шести динамиков (два высокочастотных и четырех низкочастотных). Динамики теперь также поддерживают пространственный звук Dolby Atmos. Также здесь используется три микрофона «студийного качества» с пониженным уровнем шума по сравнению с предыдущим поколением.

macbook-pro-5

Новинки работают на фирменных процессорах M1 Pro и M1 Max. Если вы выберете меньшую 14-дюймовую модель, по умолчанию будет доступен только M1 Pro, но на сайте Apple можно будет дополнительно собрать конфигурацию с M1 Max. 16-дюймовая модель будет доступна в обоих вариантах у всех крупных ритейлеров.

С этими новыми процессорами MacBook Pro поддерживают до 32 ГБ объединенной памяти на M1 Pro и до 64 ГБ на M1 Max. Что касается хранилища, Apple теперь использует еще более быстрые SSD со скоростью чтения до 7,4 Гбит/с. Можно выбрать вариант от 512 ГБ до 8 ТБ.

macbook-pro-7

Набор портов на MacBook Pro предыдущих поколений всегда был предметом всеобщей критики, но новая модель пытается это исправить. Здесь нет ни одного USB-A, зато есть полноразмерный HDMI и слот для карт SDXC, а также три порта USB-C с поддержкой Thunderbolt 4. Также есть разъем для наушников 3,5 мм. И последнее, но не менее важное: Apple вернула порт MagSafe для зарядки.

macbook-pro-6

MacBook Pro с процессором M1 Pro может поддерживать до двух дисплеев 6K Pro Display XDR одновременно, а M1 Max может одновременно поддерживать три дисплея 6K Pro Display XDR, а также дисплей 4K.

В новом MacBook Pro также увеличилось время автономной работы. 16-дюймовая модель выдержит до 21 часа воспроизведения видео или 14 часов просмотра веб-страниц. Между тем, 14-дюймовая модель может работать 17 часов в режиме воспроизведения видео и 11 часов в режиме просмотра веб-страниц.

14-дюймовый MacBook Pro будет стоить от 1999 долларов, а 16-дюймовый — от 2499 долларов. Они появятся в продаже уже во вторник, 26 октября.

Ваш комментарий