Apple A16 Bionic получат только iPhone 14 Pro

iphone14

Apple отклонится от своей устоявшейся схемы использования новейшего чипсета Apple A во всей линейке новых флагманов. По словам известного аналитика Мин-чи Куо, компания сделает чип A16 эксклюзивным для iPhone 14 Pro и Pro Max, в то время как iPhone 14 и 14 Max будут оснащены тем же A15 Bionic, что и линейка iPhone 13 2021 года.

Еще одним отличием будет оперативная память: все четыре устройства получат 6 ГБ, но у Pro будет более быстрая LPDDR5, а у обычных моделей — LPDDR 4X.

Также аналитик подтвердил слух о том, что Apple оставит только два размера экранов: нас ждут две 6,1-дюймовые модели (iPhone 14 и 14 Pro) и две 6,7-дюймовые модели (iPhone 14 Max и 14 Pro Max). Это знаменует собой отход от маленьких iPhone, что делает нынешний iPhone 13 mini последним в своем роде — по крайней мере, на какое-то время.

Куо не объяснил, почему Apple решила выпустить только две модели с чипами A16, но виновником вполне может быть продолжающийся кризис полупроводников.

Конечно, Apple A15 Bionic более чем способен конкурировать с другими процессорами, поэтому следующие флагманы iPhone, которые не получат A16, все равно будут ощущаться очень быстрыми — но неприятно, что Apple проводит такое разделение в своих флагманах.

Ваш комментарий