Apple начнет бороться со спамом через AirDrop

airdrop-1

В iOS 16.1.1 и бета-версии iOS 16.2 для Китая в настройках AirDrop появилась ​​новая опция раздачи «Для всех на 10 минут». Как и следует из названия, она ограничивает время, в течение которого пользователи iPhone могут получать файлы от незнакомцев. Сообщается, что эта настройка была добавлена ​​после того, как протестующие в стране использовали AirDrop для распространения антиправительственных материалов.

В других странах AirDrop сейчас предлагает три варианта: «Прием выключен», «Только для контактов» и «Для всех». Когда выбран вариант «Для всех», любой другой пользователь iPhone поблизости может попытаться отправить вам файл через AirDrop, в результате чего на экране появится всплывающее окно. В Китае Apple добавила 10-минутное ограничение. По истечении этого времени AirDrop автоматически переключается на настройку «Только для контактов».

airdrop-2

Apple сообщила Марку Гурману из Bloomberg, что планирует развернуть новую настройку AirDrop по всему миру в следующем году, чтобы уменьшить нежелательный обмен файлами. С тех пор, как эта функция была запущена в 2011 году, некоторые пользователи iPhone получали непристойные фотографии или разыгрывали незнакомцев через AirDrop, особенно в людных местах, таких как торговые центры и самолеты.

Пока неясно, когда именно этот параметр будет доступен в других странах и позволит ли Apple пользователям настраивать ограничение по времени в будущем.

Ваш комментарий