Apple патентует док-станцию, которая превратит iPhone или iPad в ноутбук

apple-3

В интернете появилось описание одного из патентов Apple — и довольно непривычного. Это док-станция, выполненная в виде корпуса ноутбука с отверстием на месте тачпада. Именно туда нужно вставить iPhone, чтобы превратить его в полноценный компьютер. При этом экран смартфона будет использоваться в качестве тачпада с 3D Touch.

apple-1

В иллюстрациях к патенту изображен и другой способ использования такой системы — версия для iPad. Планшет вставляется в отверстие, где в ноутбуках располагается дисплей, и используется в качестве экрана. Процессор планшета при этом используется для вычислительных операций, а тачпад, в отличие от iPhone-версии, встроен.

Аналогичное решение уже предлагалось для HP Elite X3 на Windows 10. Главное отличие разработки Apple — использование мобильной операционной системы вместо десктопной.

apple-2

Скорее всего, выполнен корпус этого аксессуара будет из прочного алюминия, а в версии для iPhone также будет предусмотрен графический ускоритель для обработки изображения в полноразмерной версии. В обоих случаях такой кастомный “ноутбук” будет работать на iOS или, как максимум, ее адаптированной для больших экранов версии, а не на macOS.

Опубликованные патенты были зарегистрированы Apple еще в сентябре 2016 года и на данный момент нет никакой информации о том, будет ли использоваться эта разработка в дальнейшем, или так и останется на стадии патента.

Ваш комментарий