Как старым iPhone дают новую жизнь

apple-recycle

Вы когда-нибудь интересовались, куда отправляется айфоны с программы Trade-In, которые Apple не удается перепродать? Наши коллеги из CNET посетили гигантский склад Apple в Остине (США, штат Техас), который яблочная компания использует для переработки ценных частей «мертвых» айфонов.

На этом складе трудится робот по имени Дейзи, который умеет разбирать 15 разных моделей iPhone со скоростью около 200 смартфонов в час. В дальнейшем Apple планирует запатентовать этого робота и продавать лицензию для использования этой технологии другими компаниями. Работа Дейзи выглядит вот так:

Цель Apple — создавать свою технику из переработанных материалов. Ожидается, что в этом году Apple продаст юбилейный 1,5-миллиардный айфон, и немалое число из ранее проданных устройств уже попало к Дейзи.

apple-recycle2

Лайза Джексон, вице-президент Apple и глава подразделений охраны окружающей среды, этичности и социальных иниатив, отметила, что айфоны достаточно прочные, чтобы пройти через 2-3 владельцев, прежде чем попасть на переработку. И компания определенно не хочет, чтобы покупатели новых моделей убирали старый смартфон в ящик вместо того, чтобы дать им вторую жизнь (а себе — скидку на новую модель). По словам Джексон, iPhone состоит из более 100 деталей, и компания постоянно в поисках новых способов повторного их использования.

Возможно, вам надоел ваш старый смартфон, но есть вероятность, что его еще можно использовать. Если он в хорошем состоянии, ему можно найти нового владельца. Если нет, мы отправим его нашим партнерам для переработки, чтобы сохранить немного ценных материалов вместо того, чтобы брать их у нашей планеты. Если это iPhone, то он может попасть к Дейзи, и наш робот способен эффективно достать из телефона всё ценное, что в нем есть.

Сейчас аккумуляторы, собранные Дейзи, используется в качестве источника кобальта, который идет на создание новых аккумуляторов. Олово, используемое для припайки компонентов к материнской плате, можно на 100% повторно использовать для пайки новых айфонов. Алюминий, который удается достать из айфонов, вы можете встретить потом в вашем новеньком MacBook Air. Дейзи способна достать дисплей, камеры, аккумулятор, материнскую плату, сенсоры, винтики и спираль беспроводной зарядки. Всё, что остается — алюминиевый корпус.

Ваш комментарий