Мин-Чи Куо: Apple не будет поднимать цены на iPhone 2019 года из-за новых налогов

apple-iphone

Известный аналитик Apple Мин-Чи Куо выпустил нувую заметку для инвесторов, в которой рассказал о логистике Apple в отношении новых тарифов, введенных для Китая администрацией Трампа. По словам Куо, Apple готова взять на себя дополнительные расходы, и тарифы не приведут к повышению цен на продукты Apple — по крайней мере, в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Кроме того, Куо считает, что Apple будет работать над увеличением своего некитайского производства, чтобы оно могло соответствовать спросу на международном рынке, избегая при этом дополнительных тарифов.

Новый отчет появился через несколько дней после того, как президент Трамп установил новый 10% -ный тариф на китайские товары на сумму 300 миллиардов долларов, импортируемые в США. В результате акции Apple упали на 2%, так как компания ранее заявляла, что эти виды налогов могут повлиять на цены всех будущих продуктов.

По словам Куо, передовая автоматизация производства Apple в сочетании с доминирующей долей рынка в США поможет ей остаться на плаву.

По словам аналитика, просматривая наиболее прибыльные категории продуктов в портфеле компании, спрос на iPhone за пределами Китая будет полностью удовлетворен производственными мощностями в Индии и Вьетнаме уже в следующем году. Потребность в iPad будет еще легче удовлетворить некитайскими предприятиями благодаря высокой степени автоматизации производства.

macbook

Этого нельзя сказать о линейке продуктов Mac, так производственные мощности Apple за пределами Китая не смогут удовлетворить спрос до 2021 года. AirPods и Apple Watch будут собираться в большем количестве за пределами Китая, поэтому, хотя их рынок будет расти, спрос всё равно удастся удовлетворить.

Ваш комментарий