Apple официально представила iOS 14

ios14-1

Сегодня Apple представила свою новейшую версию мобильной операционной системы — iOS 14. В ней представлено множество новых функций, большинство из которых покажутся знакомыми пользователям Android.

Например, новая прошивка добавляет виджеты на главный экран. Они доступны в разных размерах (от этого зависит количество отображаемых данных. Экран «Сегодня» никуда не делся, ​​но теперь у вас будет возможность использовать виджеты на обычных домашних экранах.

ios14-2

Apple также добавляет галерею приложений — она расположена справа от ваших экранов главного экрана и автоматически упорядочивает ваши приложения по категориям. В ней также есть папка с рекомендуемыми приложениями и недавно добавленными для облегчения доступа. Галерея выглядит как экран с кучей папок, и ваши наиболее часто используемые приложения из каждой из этих категорий мгновенно доступны одним нажатием — нет необходимости сначала открывать папку.

Режим картинка в картинке теперь доступен в iOS для видео и звонков FaceTime. Функция работает так же, как на Android и других системах. Apple также позволяет вам перемещать видео с экрана, в то время как звук продолжит идти, чего нет в Android.

ios14-4

Siri теперь имеет более компактный дизайн: это маленькая круглая иконка в нижней части экрана с диалоговым окном вверху. Siri также теперь знает в двадцать раз больше фактов, чем три года назад, и предоставляет функцию перевода, которая выглядит как клон Google Translate, в комплекте с поддержкой живого общения — что должно быть полезно, если международные поездки когда-нибудь снова станут возможными.

Приложения Messages теперь обрабатывает на 40% больше сообщений, чем год назад, а также вдвое больше групповых сообщений. Оно также получает некоторые обновления, такие как закрепление людей наверху в вашем списке диалогов, упоминания и встроенные ответы в групповых чатах.

ios14-3

CarPlay позволит вам превратить ваш iPhone в ключ от вашего автомобиля, начиная с нового 2021 BMW 5 серии. Это работает через NFC: вы прикасаетесь телефоном к двери, чтобы разблокировать, затем кладёте его на зарядную панель в автомобиле и нажимаете кнопку старт, и вы уже в пути. Вы можете поделиться ключом от машины через iMessage, в том числе с ограниченным профилем вождения. Это будет работать и на iOS 13.

Наконец, в App Store появилась функция «Клипы», которая похожа на «Фрагменты» в Android. Это небольшие части приложений, которые можно быстро и легко использовать без установки соответствующего приложения. Они работают с Apple Pay и «Вход с Apple».

Превью iOS 14 для разработчиков уже доступно, а публичная бета-версия выйдет в следующем месяце. Финальная версия iOS 14 будет выпущена осенью для iPhone 6s и новее, а также iPod Touch 7 поколения.

Ваш комментарий