Apple выпустила iOS 15, iPadOS 15 и watchOS 8

ios-15-1

Apple начала обновлять совместимые устройства до iOS 15, iPadOS 15 и watchOS 8. Все они получили новые функции наряду с улучшениями стабильности и автономности.

К сожалению, iOS 15 пока не поддерживает все возможности, которые были анонсированы на презентации. Например, функция SharePlay, которая позволяет одновременно воспроизводить музыку, видео и другой контент с друзьями во время вызовов FaceTime, появится позднее в этом году. В будущем iOS 15 также позволит пользователям Android и Windows присоединяться к звонкам FaceTime с участием до 6 человек.

Еще одна функция, которая будет доступна позднее — добавление AirPods в «Локатор», которая помогает отслеживать потерянные устройства. Это улучшит стандартный поиск за счет расширения зоны отслеживания, который осуществляется благодаря другим устройствам поблизости.

iOS 15 также изменяет дизайн уведомлений, чтобы их было легче читать. Менее важные будут сгруппированы вместе и могут быть доставлены позже, когда пользователю это будет удобно. Функция Focus позволяет создавать разные профили — Рабочий, Домашний и т.д. — и устанавливать, каким контактам и приложениям разрешено беспокоить вас уведомлениями, пока эти профили активны. У каждого профиля также есть отдельный домашний экран, поэтому вы можете, например, разместить рабочие приложения на одном, а развлекательные — на другом.

Safari в iOS 15 и iPadOS 15 получает поддержку веб-расширений. Кроме того, элементы управления, вкладки и адресная строка перемещаются в нижнюю часть экрана, а адресная строка поддерживает голосовой поиск.

iOS 15 совместима со всеми устройствами, которые обновились до iOS 14.

ios-15-2

iPadOS 15 добавляет библиотеку приложений из iOS 14 для упрощения организации домашнего экрана. Сочетания клавиш при использовании внешней клавиатуры были улучшены, Safari был переработан, и вы можете создавать быстрые заметки, проводя пальцем вверх от правого нижнего угла. Созданная заметка будет автоматически подтягивать текст, ссылки и изображения из Интернета, либо веб-страницу или приложение, которые вы использовали.

Если у вас включены автообновления, новые версии сами установятся ночью, пока устройство будет подключено к зарядке и Wi-Fi.

Ваш комментарий