Apple придется выпускать iPhone с USB-C с 2024 года

iPhone-14-Pro-USB-C

Евросоюз уже некоторое время работает над стандартизацией зарядного порта для бытовой электроники. Теперь с принятием нового закона Apple будет обязана выпускать свои будущие iPhone с портом USB-C.

Согласно официальному пресс-релизу, порт USB Type C станет стандартом для новых смартфонов, а закон вступит в силу к «концу 2024 года». Кроме того, этот закон распространяется не только на телефоны, но и на планшеты и камеры. Тем не менее, изменение наиболее заметно повлияет на будущие iPhone. На данный момент iPhone от Apple — единственный смартфон, который все еще использует собственный порт Lightning.

Даже в последней серии iPhone 14 есть этот порт. Но всего через пару лет это, возможно, придется изменить из-за нового европейского законодательства. Это решение будет выгодно для потребителей, поскольку им не придется ограничиваться зарядными устройствами Lightning, которые продают Apple и некоторые избранные партнеры. Кроме того, гигант из Купертино также сможет предлагать более высокую скорость зарядки для будущих моделей iPhone.

Мы можем ожидать, что компания примет стандарт USB Type C где-то в серии iPhone 16. Хотя, судя по нежеланию Apple меняться, это может быть даже отложено до линейки iPhone 17, который выйдет в 2025 году.

Ваш комментарий